Елена Серая: Количество компаний-застройщиков в регионе не сократится.

Об этом в четверг, 5 апреля, сообщила министр регионального контроля Елена Серая, выступившая модератором «Стройфорума-2018» в Калининградской торгово-промышленной палате. Глава ведомства отметила, что после вступления в силу поправок в 214 ФЗ, защищающих права дольщиков, недобросовестные застройщики могут начать дробить бизнес, чтобы на каждое юридическое лицо оформлять по строительному объекту.

Поправки в законодательство, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года, предполагают ужесточение требований к компаниям, использующим средства дольщиков. Застройщику необходимо иметь за плечами не менее трех лет стажа и 10 тысяч квадратных метров жилья, сданного в эксплуатацию. Также поправками предусмотрено правило одного строящегося объекта, оформленного на одно юридическое лицо, использующее средства дольщиков.

«Прогнозировать развитие строительного рынка затруднительно, однако подчеркну, что поправки в закон направлены на очистку отрасли от недобросовестных застройщиков, тех, кто использует в работе различные схемы выведения средств. На сегодня в регионе привлечено 35 млрд руб участников долевого строительства. 600 семей до сих пор не получили квартиры, некоторые ждут с 2008 года. Новые меры направлены прежде всего на предотвращение появления новых обманутых дольщиков, защиту интересов тех, кто вложил материнский капитал, взял ипотеку или воспользовался военными льготами. Сейчас значительно увеличилось число фирм, которые обращаются в правительство за разрешениями на строительство. Они хотят получить документ до 1 июля, а начать строить уже после», - сообщила Елена Серая. Она напомнила, что, несмотря на ужесточение требований к бизнесу, в рамках реализации приоритетных проектов, к которым относится и реформа контрольно-надзорной деятельности, снижены сроки получения различных документов, в том числе на подключение к энергосетям.

Для справки:

С 1 июля 2018 года меняются требования к органам управления застройщика и его участникам. Теперь платежеспособность компании будет определяться не по уставному капиталу, а по наличию собственных средств - не менее 10% от стоимости строительства дома. Застройщик обязан открыть счет только в уполномоченном банке, при этом он вправе иметь только один расчетный счет, через который будут осуществляться все расчеты по ведению строительства.

По каждому платежу будет осуществляться специальный банковский контроль - проверяться договоры, акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг, акты приема-передачи товара, товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры и пр. В случае установленных несоответствий банк обязан сообщить в надзорный орган.

Гарантом выполнения обязательств застройщика перед дольщиками теперь будет компенсационный «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». С каждой сделки по долевому участию компания должна будет перечислять 1,2% от ее суммы.

Сейчас в Калининградской области 209 компаний-застройщиков используют в своей работе средства дольщиков.

05.04.2018